ежедневно с 10 до 18

Закажите обратный звонок!

Двери в жилые или общественные помещения обычно выбирают, исходя из эстетических предпочтений. Однако двери в баню или сауну, помимо декоративных, несут и другие немаловажные функции – ведь от этой конструкции во многом зависит комфорт использования помещения, его способность удерживать оптимальную температуру и даже безопасность находящихся внутри людей. Характеристики банных дверей зависят от того, где предполагается их устанавливать: на входе в баню с улицы, на входе в моечную или на входе в парную.

Входная дверь в баню

Обычно в качестве наружной используется глухая деревянная дверь, к которой выдвигаются точно те же требования, что и к входной двери в дом или другое строение. Чаще всего первым помещением бани является тамбур, который не обладает особенным микроклиматом – достаточно, чтобы дверь обеспечивала стандартную термоизоляцию. Если вы планируете пользоваться баней зимой, на внешней поверхности двери желательно отсутствие металлических деталей, к которым может «прилипнуть» влажная кожа на морозе.

Уличная дверь в баню может изготовляться из металла, дерева, стекла.
Уличная дверь в баню может изготовляться из металла, дерева, стекла.

Дверь в моечную

Главное требование к двери в моечную – стойкость к пару и влаге. Под воздействием повышенной влажности древесина может разбухать и препятствовать плотному закрыванию или открыванию двери. Чтобы предупредить застревание глухой двери из древесины, приходится увеличивать ширину зазора между полотном и рамой двери.

Более современны и комфортны двери из стекла. Этот материал не абсорбирует влагу, не деформируется, устойчив к высоким температурам. Подобные двери продаются вместе с петлями и дверной коробкой, поэтому не особенно сложны в установке. Можно купить дверь в баню из прозрачного (обычно, тонированного) стекла или непрозрачную модель – матовую, рифленую, с фотопечатью.

Стеклянные двери могут иметь самое необычное оформление – 
модель Aldo «Амбар»
Стеклянные двери могут иметь самое необычное оформление – модель Aldo «Амбар»
Двери между комнатой отдыха и моечной, как правило, достаточно узки (60 см) и невелики по высоте. Это делается для того, чтобы уменьшить потери тепла и проникновение в другие помещения влаги.

Дверь в парилку

Выбирая дверь в парилку, следует принимать во внимание несколько факторов. Прежде всего, это тип бани. Для сауны и хамама обычно применяются двери из закаленного стекла толщиной 8 мм. Стеклянная конструкция выглядит современно и стильно, а кроме того, визуально расширяет пространство небольшой парной, позволяя сэкономить на светильниках для бани и сауны.

Однако для русской бани подобное решение нравится далеко не всем. Ведь конденсат, который постоянно образуется на стекле при высокой влажности, существенно уменьшает количество поступающего в парную света, что отчасти нивелирует преимущества прозрачной двери. Кроме того, у стеклянных дверей могут иметься щели под порогом, что хорошо для сауны, однако в русской парной вызывает нежелательное движение пара.

Вот почему сторонники традиционных решений рекомендуют для русской парилки двери из липового массива, глухие, либо со стеклянным «окошком» в верхней половине дверного полотна. Впрочем, за годы, которые прошли с первого появления стеклянных дверей для бани на российском рынке, такая конструкция прижилась и сегодня достаточно популярна в парилках любого типа.

Наиболее популярны двери из бронзового стекла – модель 
Aldo DC
Наиболее популярны двери из бронзового стекла – модель Aldo DC

Безопасность – еще один фактор, который поможет сделать выбор в пользу того или иного материала. Стеклянные двери хороши тем, что позволяют видеть находящихся в парной людей и придти на помощь, если кому-то станет плохо или появится задымление. Однако стекло более хрупко и может оказаться травмоопасно, особенно, если баней пользуются не только взрослые, но и дети.

Надеемся, наша статья поможет вам подобрать двери для любых помещений бани. Если же у вас остались какие-либо вопросы, на них с удовольствием ответят консультанты компании «Дровянка» по тел. (495)532-67-45.