ежедневно с 10 до 18

Закажите обратный звонок!

В бане мыться – заново родиться, или При каких болезнях помогает баня

Баня – это не просто способ помыться или приятно провести досуг, но еще и хороший метод оздоровить свое тело. В этой статье мы поговорим с вами о целебных свойствах русской баньки.

Высокая температура и пар стимулируют различные процессы в организме, улучшают функционирование органов и систем человека. Нормализуются водносолевой баланс, обмен веществ, клетки насыщаются кислородом. Очищается кожа, тело освобождается от токсинов, уходит лишний вес. При каких недугах помогает эта прогревающая процедура?

Легкое прорабатывание тела веником усиливает полезное действие бани на организм
Легкое прорабатывание тела веником усиливает полезное действие бани на организм

Баня и иммунитет

Долгие прогулки по зимнему лесу, легкая одежда в холодную погоду – если чувствуете, что переохладились, сходите в парную. Высокая температура активизирует защитные свойства организма: чем быстрее скорость лейкоцитов, тем меньше шансов у микробов и вирусов развиться. Глубинный прогрев дыхательных путей защитит от простудных заболеваний и инфекций, а прогревание спины спасет от обострений радикулита.

Банные процедуры также положительно влияют на способность организма противостоять плохим погодным условиям. Тело учится поддерживать нужную температуру при резких изменениях температуры внешней среды. При регулярном посещении парильной, вы перестанете заболевать, если посидите у открытого окна или раздетый выбежите на холод.

Баня и дыхательная система

Баня оказывает эффективное воздействие на дыхательные пути. Процедура отлично справится с застарелым кашлем, хроническим тонзиллитом.

Под воздействием тепла организм лучше усваивает все полезные вещества. Добавив на горячие камни несколько капель отваров целебных трав, можно сделать хорошую ингаляцию. Ароматные эфирные масла наполнят воздух, и разогретые легкие усвоят все витамины. Подойдут отвары ромашки, чабреца, мяты, хвойные отвары.

Горячие полезные напитки в бане тоже усваиваются лучше, и полезные вещества попадают в кровь быстрее. Подойдут заваренные грудные сборы, отвары плодов шиповника, мяты. Только не добавляйте мед: в горячем виде он чрезмерно усиливает работу сердца.

Регулярные банные процедуры укрепляют иммунитет
Регулярные банные процедуры укрепляют иммунитет

Баня и сердечно-сосудистая система

Контрастные процедуры, проводимые в бане, тренируют сердечно-сосудистую систему. В результате укрепляются сосуды, улучшается кровообращение, уменьшаются проявления атеросклероза. Благодаря этому снижаются риски возникновения инфаркта и инсульта.

Баня и желудочно-кишечный тракт

Расстройства кишечника, запоры, несварение, потеря аппетита – эти проблемы тоже решаются в бане. Только перед парильной избегайте продуктов, способствующих газообразованию: высокая температура может усилить этот процесс. Положительным моментом является и то, что избавление от застоев пищи в пищеварительном тракте способствует снижению лишнего веса. Также снижается нагрузка на почки и мочевой пузырь.

Лечит баня даже язвы кишечника и желудка, но не при острой стадии и не раньше, чем через полгода после операций.

Вывод токсинов и шлаков из организма способствует мягкому снижению веса
Вывод токсинов и шлаков из организма способствует мягкому снижению веса

Баня и проблемы с кожей

Вместе с потом через кожу выходит большое количество вредных веществ. Нормализуется работа сальных желез. Это способствует ее очищению от прыщей, угрей, черных точек. Обливание прохладной водой после горячего воздуха парилки укрепляет кожу, придает ей тонус и разглаживает морщинки.

Баня и суставы и мышцы

В бане ускоряется заживление мышц и сухожилий при растяжениях, вывихах, облегчается боль при этих травмах. Уменьшаются ушибы и рассасываются синяки, спадают отеки. После занятий спортом прогревание поможет снять усталость в мышцах и суставах, уменьшить количество молочной кислоты в мышцах. Банные процедуры помогают при болезнях опорно-двигательного аппарата: ревматизме, радикулите и т. д.

Кому нельзя париться?

Пар и высокая температура благоприятно воздействуют на организм человека, но иногда по состоянию здоровья лучше отказаться от похода в баню.

Посещать баню нельзя при любых воспалениях. Болит зуб, вы простудились и поднялась температура – отложите поход в парилку.

Перенести процедуру нужно также при обострениях любых хронических заболеваний: язвы желудка или кишечника, болезней почек, гипертонии, тахикардии и любых кровотечений. При наличии каких-либо хронических заболеваний перед банными процедурами проконсультируйтесь с врачом.