ежедневно с 10 до 18

Закажите обратный звонок!

Мы рассмотрели принципы работы инфракрасной кабины и выяснили, какие особенности делают ее более эффективной по сравнению с обычной сауной. Ответы – в нашей инфографике.

drovyanka.ru

ИЗЛУЧАТЕЛИ

Тепло в кабине дают инфракрасные излучатели. Они могут быть двух типов: керамические и карбоновые. Первые дольше представлены на рынке, поэтому у клиентов к ним больше доверия. О вторых нет единого мнения. Некоторые поставщики считают их воздействие вредным. Между тем исследования эту точку зрения не подтверждают.

1 КЕРАМИЧЕСКИЕ

Схема нагревателя: спираль из нихрома (сплав никеля и хрома с небольшим количеством примесей других металлов) расположена внутри керамической трубки. Спираль нагревается до 4500 0С, и под действием ее тепла керамическая трубка испускает инфракрасные лучи. У излучателя высокая температура поверхности, поэтому он всегда огорожен противоожоговой решеткой. Корпус устройства алюминиевый. Обогреватели работают от сети.

2 КАРБОНОВЫЕ

Самые современные. В отличие от керамических, они быстрее прогреваются и более безопасны. Их поверхность не нагревается до высоких температур, поэтому вероятность ожогов исключена. Схема устройства: в кварцевые трубки запаяно углеродное волокно. Карбоновые излучатели равномерно прогревают кабину: панели с ними крепят по периметру.

Схема расстановки подогревателей

Равномерный нагрев обеспечивает расположение инфракрасных подогревателей.

Классическая схема расстановки:

drovyanka.ru
drovyanka.ru

Число приборов зависит от габаритов кабинки.
Помещение прогревается за 5–10 минут.

drovyanka.ru

ИНФРАКРАСНЫЕ ВОЛНЫ

Проходя сквозь воздух, они не нагревают его. Это обеспечивает щадящие условия: температура не поднимается выше 40–55 0С, и в сауне комфортно находиться даже пожилым людям и детям. Инфракрасные волны проникают в тело на глубину в несколько сантиметров. Для сравнения, в обычной бане глубина прогрева составляет всего несколько миллиметров.

drovyanka.ru

ЭФФЕКТЫ САУНЫ

Температура тела повышается до 38,5 0С. Организм отвечает на нее той же реакцией, что на инфекцию. В результате вирусы подавляются. То есть если человек простыл, после ИК-сауны велики шансы не разболеться.
Из-за глубины прогрева, вместе с потом выделяется большое количество твердых веществ (до 20 %): жира, кислот и др. Высокое потоотделение (в три раза выше, чем в обычной сауне) стимулирует метаболизм и ускоряет приток кислорода к тканям.