ежедневно с 10 до 18

Закажите обратный звонок!

Баня – своего рода национальный спорт, искусство, у поклонников которого есть свои приемы, хитрости, традиции, делающие пребывание в парилке наиболее приятным и целительным. Сегодня мы поделимся с вами секретами опытных парильщиков.

Подготовка

Прежде всего, необходимо убедиться, что ваше физическое состояние позволяет хорошенько попариться. Существует целый спектр болезней, при которых посещение бани противопоказано – это большинство заболеваний сердечно-сосудистой системы, гипертония, сахарный диабет, язвенная болезнь, любые заболевания в острой форме, простудные и вирусные заболевания, сопровождающиеся температурой.

Нельзя посещать баню на голодный желудок – это может привести к обмороку. Однако и переедать перед баней тоже не стоит, а также запрещено употреблять алкоголь. Лучше выпить побольше жидкости (зеленый чай, ягодный морс, чистая вода), что будет способствовать выведению шлаков и предупредит обезвоживание вследствие усиленного потоотделения.

Баня омолаживает тело и лицо, оказывая прекрасный косметический эффект. Чтобы его усилить, можно перед баней натереться лимоном – это способствует раскрытию пор и помогает эффективнее удалить ороговевшие частички кожи.

Непосредственно перед посещением бани специалисты рекомендуют сделать несколько упражнений или, если есть возможность, немного поплавать в бассейне. Это «разогревает» сердце и обеспечивает приток крови к мышцам, что усиливает эффект от банных процедур.

Выбор и правильная подготовка веника перед баней – освященная временем традиция
Выбор и правильная подготовка веника перед баней – освященная временем традиция.

В центре внимания – веник

Ветви различных растений оказывают на организм различный эффект. Например, дубовые веники способствуют расслаблению и успокоению, подходят для людей с жирной кожей. Липовые ветви помогают бороться с простудными заболеваниями, мигренями, нарушениями сна. Черемуховые веники имеют восхитительный аромат и исцеляют кожные заболевания. Если сомневаетесь, пользуйтесь универсальным березовым веником – природный антисептик, березка укрепляет иммунитет, тонизирует кожу и очищает легкие.

Перед использованием веник необходимо запарить, чтобы вернуть сухим ветвям мягкость и эластичность. Для этого веник замачивают на несколько минут последовательно в холодной, теплой и горячей воде – в последнем случае веник накрывают, чтобы его листья насытились собственным ароматом.

От захода к заходу

Первый заход в баню рекомендуется делать не дольше, чем на пять минут, причем разместиться стоит на нижней или средней полке, где температура немного ниже. Этот заход запускает процесс потоотделения, раскрывает поры, расслабляет организм. Выйдя из бани, следует принять теплый душ, чтобы смыть выделившиеся вместе с потом токсины, и немного отдохнуть.

Первый заход в баню - подготовительный
Первый заход в баню - подготовительный

Со второго захода можно регулировать температуру и уровень пара в парилке, поддавая на каменку дровяной печи водой, либо травяными отварами. Теперь уже можно париться веником, однако сначала стоит несколько минут просто подышать его ароматом. Движения веником начинают с легкого массажа от ног к голове и обратно: сначала легкие поглаживания, потом – постегивания.

Рекомендуемое время пребывания в парной – 10 – 15 минут, после чего нужно сделать перерыв на 20 – 30 минут. Начиная с третьего захода, можно снижать температуру душа после парной или погружаться в холодный бассейн. Это сужает поры и уменьшает потоотделение, зато позволяет разгоряченной крови уйти вглубь организма и работать на благо внутренних органов. Закончив банные процедуры, можно растереться жесткой щеткой, нанести на кожу маски или кремы, действие которых, благодаря расширенным и очищенным порам, будет особенно эффективно.

Компания «Дровянка» предлагает широкий спектр банного оборудования. На нашем сайте вы можете по выгодным ценам купить дровяные печи Harvia, Kastor, Helo, а также любые другие продукты и аксессуары для частных и коммерческих бань.