ежедневно с 10 до 18

Закажите обратный звонок!

Обзор парогенераторов: какая модель нужна вам?

В центре внимания сегодняшней статьи – парогенераторы. Как выбрать подходящую модель? Какие функции парогенератора базовые, а какие могут добавляться в зависимости от цены? Как и где установить прибор? Разбираемся вместе с экспертами Дровянки – компании по продаже и монтажу оборудования для саун и бань.

Выбираем парогенератор для паровой бани
Выбираем парогенератор для паровой бани

Парогенератор создает влажность в помещении. Он нагревает воду, под давлением подает пар, и уровень влажности доходит до 95–100 %. Традиционно парогенератор – составляющая паровой бани, турецкой или хамама. Он производит мелкодисперсный пар, который называют легким (не обжигает, глубоко проникает в тело и хорошо согревает).

Мощность

Выбор модели зависит от объема помещения. Значение имеет высота потолка, материал, из которого изготовлены стены, наличие вентиляции. Если стеновой материал легкий (например, акрил), допустимо выбирать менее мощные модели. Для помещений с кирпичными стенами, облицованными плиткой, а также для бань с вентиляцией потребуются самые мощные парогенераторы.

Обслуживание

Производят ТЭНовые и электродные парогенераторы. Последние более удобны в обслуживании. У них нет электронагревательных элементов, которые нужно периодически очищать от накипи. Устройства разбирают и просто протирают мягкой тканью.

ТЭНовые приборы бывают разными. Они делятся на модели, у которых ТЭН соприкасается с водой (распространенный вариант) и премиальные, где нагреватель не контактирует с влагой. Последние дольше служат и проще в уходе: их можно разобрать и почистить.

Пар и создаваемый уровень влажности у всех моделей одинаковый. Разница в цене зависит от долговечности прибора и легкости ухода.

Приборы, у которых нагревательный элемент не соприкасается с водой, более долговечны
Приборы, у которых нагревательный элемент не соприкасается с водой, более долговечны

Дополнительные функции

Парогенераторы со встроенными функциями (например, автоматическая очистка, подача пара, смешанного с ароматизатором) обходятся дороже. Для бюджетных моделей их можно докупить отдельно.

Габариты

У двух моделей с одинаковой мощностью параметры будут приблизительно одинаковыми. Сильной разницы по размерам нет. Чем прибор мощнее, тем он больше по размеру. Количество ТЭНов у приборов, рассчитанных на различную нагрузку, будет разным.

Монтаж

Установку лучше доверить специалистам. Она сложнее, чем монтаж банной печи, так как нужно корректно подвести трубки для пара, подключить подачу воды и прочее. Парогенератор устанавливают не в бане, а за ее пределами (например, в подсобном помещении через стенку). Помещение должно быть сухим.

У приборов есть панель управления, которую устанавливают так, чтобы ей было удобно пользоваться. Например, ее расположение будет разным, если характеристики (время, температуру и др.) устанавливает персонал коммерческой бани или владелец собственной.

Парогенератор монтируют за пределами хамама. Панель управления располагают так, чтобы ей было удобно пользоваться
Парогенератор монтируют за пределами хамама. Панель управления располагают так, чтобы ей было удобно пользоваться

Требования к воде

Чем жестче вода, тем быстрее образовывается накипь. Между тем не все парогенераторы можно разобрать и почистить. Если они разборные, то меньше зависят от качества воды. Если нет, чистить накипь придется через клапан, а это трудоемкая процедура. Желательно, чтобы в устройство поступала подготовленная, очищенная вода. Если это невозможно, рекомендуем купить парогенератор, который легко чистить, и регулярно его промывать. У некоторых моделей эту функцию можно сделать автоматической. Например, настроить на панели управления чистку с периодичностью раз в две недели.

Подведем итог

Мы рассмотрели ключевые характеристики парогенераторов. Руководствуясь ими, выбрать подходящую модель будет несложно. Если у вас остались вопросы, задайте их нашим консультантам по телефону (495)532-67-45 или электронной почте info@drovyanka.ru. Или просто расскажите о своих требованиях к парогенератору, и мы будем рады подобрать для вас подходящую модель.