ежедневно с 10 до 18

Закажите обратный звонок!

Сначала ответим на два самых распространенных вопроса:

1 Различается ли пар от дровяной и электрической печи?

Пар одинаковый, потому что и в первом, и во втором случае он идет от камней. В дровяной они
нагреваются за счет огня в топке, в электрической – от нагревательного элемента – ТЭНа.
Исключение – баня по-черному. В ней камни нагреваются не металлической решеткой, а огнем.
Такой вариант опаснее, но и пар получается другим.

2 Можно ли поддавать пар на электрической печи?
Безопасно ли это?

Камни можно обливать. При температуре в сауне от +60 С вода быстро испаряется, не успев дойти до элементов нагревателя. Соответственно, чем больше камней в печи, тем меньше риск того, что вода попадет на прибор. Воду лучше дозировать – выливать за раз не более 200 мл. Возможность поддавать пар в сауне прописана в инструкциях по эксплуатации электропечей.

Эксплуатация

Как и у дровяной, у электрической нужно перебирать камни. В зависимости от частоты использования прибора необходимо менять ТЭНы. У дровяной печи периодически убирают золу из зольника, ежегодно чистят дымоход (процедура обходится в 5–10 тыс. руб.), проверяют камни.

Цена

Если рассматривать модели со сходными
техническими характеристиками, то электрические
дешевле, так как у них нет дымохода.

Что выгоднее: дрова или электричество?

Зависит от типа дров. Рекомендуется топить печь сухими дровами, которые стоят дороже влажных. По сравнению с ними электричество - более экономичный вариант.

Растопка влажными некалиброванными поленьями обойдётся дешевле электропечи.

Эстетическая сторона

Габариты

Дровяная печь – более традиционный и привычный вариант. Тем не менее дизайн электрических устройств более разнообразен. Если территория сауны большая (как, например, в коммерческих банях) и нужен мощный прибор, то при равных технических характеристиках электрическая печь будет более компактной по сравнению с дровяной.

Отделка

  • Монтировать дровяную печь к деревянной поверхности нельзя. Поэтому подиум, на котором она установлена, и стену за ней защищают - выкладывают камнем. Это дополнительная статья расходов.
  • По умолчанию отделка за электропечью не требуется.

Для определенных моделей электропечей защите необходима (мощные печи, либо печи с открытым корпусом). Исключение - настенные электропечи. Выкладывать камнем стену за ними не нужно, и это позволяет сэкономить на отделке.

Время на установку

Гарантия

Установка дровяной зависит от сложного проведения дымохода. Для последнего нужно сделать отверстия в перекрытиях. Если баню оборудуют, например, в двухэтажном доме, дымоход проводят через оба этажа.
Еще один вариант - провести его по улице. Тогда для монтажа потребуется возводить лес и частично проводить работу на крыше. Это может занять полдня.

Монтаж электрической в среднем занимает два часа. Хотя здесь есть нюансы. Если для печи уже подведен кабель с нужным сечением, установка займет меньше времени. Если шнур нужно вести от щитка - больше.

Гарантийный срок электрических печей дольше, и они более долговечные по сравнению с дровяными. Со временем из строя может выйти только ТЭН. У дровяных при эксплуатации прогорает верхняя плита топки.

Если баню топить нечасто, то
дровяная или электрическая печь прослужит до 15 лет.

Простота использования

Электрическая печь проще в использовании и открывает дополнительные возможности: на ней можно выставлять температуру с точностью до градуса, регулировать влажность, если установлен испаритель. У устройств два типа управления: ручка-переключатель или панель. Для некоторых моделей можно использовать интернет-модуль (его стоимость около 100 тыс. руб.). Тогда печь будет включаться дистанционно через смартфон.

Еще одна функция – задержка включения. Например, если владелец бани уходит из дома на несколько часов, он может выбрать отсрочку, и печь начнет нагреваться только к его приходу.

Безопасность

Скорость прогрева

Электрическая печь безопасна, так
как для нее не нужен дымоход и в ней
нет открытого огня.

Сходные модели электрических и дровяных печей прогреваются с одинаковой скоростью. Теоретически последние могут греть быстрее, если нарушить правила эксплуатации и заложить больше дров.
Тем не менее на практике реализовывать такое решение опасно.

Как сэкономить на растопке?

Менее мощная печь при эксплуатации потребляет больше энергии: ее приходится чаще включать. Например, для помещения в 14 кв. м. необходимо устройство мощностью в девять киловатт. Если же выбрать меньшее, в результате на электричество уйдет больше средств.

Когда подойдет
дровяная печь?

В каких случаях подойдет
электрическая?

  • Когда есть ограничения по количеству киловатт на участок и, чтобы поставить электрическую печь, нужно увеличить их число. Иногда это обходиться дороже, чем покупка дровяной.
  • Если баня спроектирована под дровяную печь.
  • Если есть технические ограничения, из-за которых невозможно смонтировать дымоход. Например, если баня расположена в подвале дома, вывести трубу будет сложно и конструкция окажется ненадежной.

Тенденции

Процент выбора электрических и дровяных печей для коммерческих бань – 50/50. В частных пока преобладают дровяные. Тем не менее наблюдается тенденция к увеличению спроса на электрические как на более удобные.