ежедневно с 10 до 18

Закажите обратный звонок!

Русская баня или сауна – это не только место приятного и здорового отдыха, но и помещение повышенной опасности. Высокие температуры, раскаленные элементы печи и дымохода, горючесть деревянной отделки – вот факторы, которые могут привести к самым серьезным последствиям вплоть до пожара. Поговорим о защитных элементах для бани.

Зачем нужна защита?

Температура поверхности хорошо растопленной печи может доходить до 400 ˚С. Жар, который она при этом излучает, равномерно распределяется во всех направлениях, однако более всего прогреваются ближайшие к печи стены. Под воздействием температуры древесина обшивки может начать тлеть и обугливаться. Последствия вполне очевидны: как минимум, потеря интерьером привлекательности, как максимум – возгорание.

Пожаробезопасное расстояние от металлической печи до деревянной стены разнится от модели к модели и обычно составляет от 25 до 100 см. Конечно, в небольшой семейной парной расположить печь таким образом очень трудно.

Традиционным тепловым барьером для банной печи является кирпичная перегородка, защищающая от «жесткого» излучения металлической печи стены и находящихся рядом с печью людей. Однако кирпичная кладка увеличивает время прогрева бани. К тому же, со временем между кирпичами могут появляться зазоры, которые могут стать причиной возгорания. Наконец, строительство или переустройство кирпичного защитного барьера – это достаточно долгий, трудоемкий и «грязный» процесс.

Альтернативой кирпичной кладке от мировых производителей являются специальные защитные элементы для печей. Они уменьшают «жесткое» инфракрасное излучение, сокращают пожаробезопасное расстояние до стен до 5 – 10 см, способствуют быстрому прогреву помещения, отделываются термостойкими красками, поэтому не теряют привлекательный вид в течение всего длительного срока своей эксплуатации.

Модель Harvia WX017
Модель Harvia WX017

Стенка на стенку

Большинство мировых производителей дровяных банных печей предлагает к своей продукции и защитные кожухи. Наиболее распространена «верхняя» обшивка, которая устанавливается с трех сторон печи, оставляя открытым лишь доступ к топке. Чаще всего такая защита предлагается для печей определенной модели или серии. Почему важны размеры обшивки? Дело в том, что для наилучшей конвекции она должна быть установлена не вплотную к стенкам печи, а с небольшим зазором (3–5 см).

Модель Harvia WL475
Модель Harvia WL475

Если вам не нужна защита с трех сторон, можно приобрести лишь отдельную «стенку», которая защитит от жара самую близкую к печи стену.

Модель Harvia WL700
Модель Harvia WL700

Нуждается в защите и пол парной, особенно, деревянный или кафельный. Традиционный способ защиты – металлический лист под печью. Однако металл сам по себе сильно нагревается, что может привести к возгоранию и ожогам. Гораздо функциональнее защитное основание, которое оставляет между полом и нижней стороной печи воздушную подушку, способствующую быстрому прогреву воздуха.

Модель Harvia WL110
Модель Harvia WL110

Электрические печи и печи-каменки типа Harvia Legend не нуждаются в столь серьезной защите – ведь камни поглощают большое количество тепла, смягчая тепловое излучение. Достаточно приобрести перила или ограждение, которое защитит от случайных ожогов.

Модель Saspo240 для Harvia Legend

Кроме того, можно приобрести защитное ограждение для дымовой трубы – это сетчатый кожух, который заполняется камнями. Благодаря такому решению, вы защитите стену, сможете поливать водой гораздо большую площадь и придадите дровяной печи привлекательный, законченный вид.

Ограждение дымовой трубы Harvia

Высокая безопасность, простота и удобство монтажа, актуальный дизайн, идеально подходящий для современных саун, – вот лишь некоторые из преимуществ защитных элементов для бани. Обратитесь в компанию «Дровянка», и мы с удовольствием ответим на любые ваши вопросы относительно оборудования для бань и саун.