ежедневно с 10 до 18

Закажите обратный звонок!

Русская баня – процесс, все этапы которого освящены столетиями. Тем не менее, в наши дни и в традиционном банном укладе находится место инновациям. Например, сегодня на смену привычному березовому венику порой приходит веник бамбуковый. Равноценна ли эта замена, и что лучше предпочесть для банных процедур?

Березовый веник

Для начала скажем несколько слов о березовом венике, который по праву занимает одно из главных мест среди традиционных русских аксессуаров для бани.

Чтобы березовый веник проявил свои лучшие свойства, его необходимо правильно хранить и запарить перед использованием.
Чтобы березовый веник проявил свои лучшие свойства, его необходимо правильно хранить и запарить перед использованием.

Березовые ветви оказывают самое благотворное влияние на организм. Содержащиеся в листьях эфирные масла способствуют расширению и очищению мелких бронхов, поэтому березовые веники особенно рекомендованы для людей, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы. Пористая поверхность листьев позволяет им впитывать пот и загрязнения с кожи, поэтому применение березового веника усиливает потоотделение, улучшает состояние кожи, способствует заживлению мелких ранок. Березовый пар стимулирует обмен веществ, оказывает успокаивающее и обезболивающее действие.

Вода, оставшаяся после запаривания березового веника, отлично укрепляет волосы и помогает избавиться от перхоти.

Лечебный эффект березы особенно ярко проявляется во время массажа, который состоит из похлопываний с постепенно нарастающей силой. Тонкие, гибкие, буквально созданные для банных процедур, березовые ветви помогают уменьшить ломоту в мышцах и суставах, тонизируют кожу, оказывают противосудорожное действие.

Бамбуковый веник

Массаж бамбуковым веником пришел к нам с Востока, где являлся важной частью традиционных банных процедур. Поэтому родословная у бамбукового веника ничуть не хуже, чем у нашего родного березового.

Вид бамбукового веника достаточно непривычен: это несколько тонких бамбуковых жгутов, связанных вместе или укрепленных на одной деревянной ручке.
Вид бамбукового веника достаточно непривычен: это несколько тонких бамбуковых жгутов, связанных вместе или укрепленных на одной деревянной ручке.

В бамбуке содержится большое количество кремниевой кислоты, которая улучшает состояние кожи и волос. Однако главный эффект дает именно массаж бамбуковым веником, техника которого несколько отличается от привычной.

Предваряет такую банную процедуру обычно массаж с эфирными маслами. Далее следуют сначала медленные, а затем энергичные похлопывания веником, причем, рекомендуется чередовать «медленные» и «быстрые» циклы. Желательно проводить массаж удаленной от рукоятки частью «кисточки», причем, кожи необходимо касаться по всей длине задействованной половины пучка.

Правильный массаж бамбуковым веником очень полезен: он «разгоняет» кровь, нормализует работу сердечно-сосудистой системы, способствует снятию стресса и напряжения мышц, избавляет от суставной боли, помогает бороться с лишним весом и целлюлитом. По сравнению с березовым веником, бамбуковый дает более глубокий массажный эффект, поскольку меньше нагнетает жар к коже.

Среди плюсов такого веника надо также отметить его долговечность: если березового веника обычно хватает на 1 – 2 похода в баню, то бамбуковым можно регулярно пользоваться в течение года или даже больше. Кроме того, бамбуковый веник не осыпается, его не нужно запаривать. Правда, и ярко выраженного аромата он не дает. К тому же, в отличие от березового веника, бамбуковым не так удобно пользоваться самому – желательно привлечь другого опытного парильщика или массажиста.

Однако, в целом бамбуковый веник имеет немало преимуществ и вполне может занять свое место среди других аксессуаров для бани, а если вы не хотите сильно отступать от традиций, то вполне можете чередовать «бамбуковые» и «березовые» процедуры.

Компания «Дровянка» представляет широкий ассортимент оборудования, материалов и комплектующих для бани и сауны. У нас вы можете купить камни для бани, электрические и дровяные печи, парогенераторы, инфракрасные кабины и многое, многое другое.