ежедневно с 10 до 18

Закажите обратный звонок!

Бодрость тела и духа, улучшение метаболизма, тренировка для дыхательной и сердечно-сосудистой системы, укрепление иммунитета – о пользе «легкого пара» можно говорить бесконечно. Однако, сегодня мы поговорим о другом – как усилить целебный эффект бани или сауны с помощью ароматерапии.

Из глубины веков

Не стоит думать, что ароматерапия в бане – это новомодное изобретение. Еще наши предки подвешивали в банях пучки полыни и других ароматных трав, поддавали пар квасом или травяными настоями, использовали веники из веток деревьев различных пород.

Средства «народной» ароматерапии вполне действенны и сегодня
Средства «народной» ароматерапии вполне действенны и сегодня

Конечно, в наше время существуют и другие способы придать банному пару целебный аромат. Это эфирные масла – жидкости с очень сильными физиологическими и лечебными свойствами.

Эфирные масла и масляные экстракты – очень концентрированные средства. Капать их в неразбавленном виде на раскаленные камни нельзя – растворенные в масле вещества пригорят, и вместо приятного аромата баню наполнит запах гари, который будет очень трудно выветрить!

Для ароматизации пара 2 – 3 капли эфирного масла растворяют в литре воды и этим раствором поливают каменку. После раствора эфирного масла, на камни надо сразу же поддать чистой водой.

Такой способ хорош для русской бани, однако в сауне, где температура выше, а воздух суше, раскаленный пар может вызвать дискомфорт. Поэтому в саунах часто используют альтернативные способы:

Лучшие ароматы для бани

Свойства большинства растений изучены достаточно хорошо, что позволяет подобрать аромат, который будет наилучшим образом соответствовать вашим потребностям. Однако, помните, что запахи влияют на людей по-разному: у других ваш любимый аромат в сауне может вызвать сердцебиение, тошноту и даже обморок.

Мята перечная способствует расслаблению и помогает унять боли в мышцах и суставах. Данный запах хорошо помогает людям, страдающим от артрита. Кроме того, мята создает атмосферу психологического комфорта, облегчает головную боль.

Эвкалипт – целебный аромат, который оставляет ощущение обновления. Эвкалипт действует как обезболивающее, помогает при простудных заболеваниях, способствует общему оздоровлению дыхательной системы.

Масло чайного дерева используется как антисептик. Свежий аромат стимулирует иммунную систему, борется с вирусами и простудой. Кроме того, масло чайного дерева облегчает заболевания волос и кожи, например, перхоть и акне.

Лаванда – признанный антисептик, антидепрессант и анальгетик. Эфирное масло действует против насморка, кашля, гриппа, а также помогает бороться с бессонницей, мигренями, беспокойством и стрессом.

Целебные свойства ароматов известны с давних времен
Целебные свойства ароматов известны с давних времен

Эфирные масла с запахом хвои (сосна, ель, можжевельник) очень полезны и достаточно нейтральны, поэтому могут смешиваться с другими запахами. Данные летучие вещества способствуют глубокому очищению пор и полезны для дыхательной системы.

Береза – запах, хорошо знакомый большинству из тех, кто парился в русской бане. Запах этого дерева способствует расслаблению, унимает болевые ощущения, в том числе от ревматизма и артрита. Кроме того, запах березы имеет антисептические свойства, способствует выведению шлаков, действует как антидепрессант.

Цитрусовый аромат пробуждает чувства, дарит энергию, тонизирует, а также позволяет глубоко очистить кожу и организм в целом от шлаков и загрязнений. Кроме того, запах цитрусовых считается афродизиаком.

Конечно, применять ароматерапию лучше всего в качественной, хорошо оснащенной бане, где аромата хватит на несколько заходов и он сможет проявить свои лечебные свойства. В интернет-магазине «Дровянка» вы найдете полный спектр оборудования для бани, начиная от облицовки и заканчивая современными банными дровяными печами по выгодным ценам.